Herzlich willkommen im Zuweiser-Bereich

Gesundheitsförderung ist Teamarbeit. Gemeinsam bieten wir den Patienten Tag für Tag eine erstklassige medizinische Versorgung.

In diesem  Bereich finden Sie auf einen Blick alle notwendigen Informationen für die Zuweisung von Patienten oder für Untersuchungsanfragen. Wählen Sie die gewünschte Abteilung in der folgender Liste.

Bitte verwenden Sie für alle Patientendatenübertragungen eine gesicherte Mail-Adresse (HIN) - ausser bei Formularen. 

Kardiologie

Überweisung einer Patientin oder eines Patienten

Wenn Sie Arzt sind und uns einen Patienten überweisen möchten, können Sie den entsprechenden Arzt (siehe oben) oder das Sekretariat des Ambulatoriums der Kardiologie am Standort Freiburg unter der Nummer 026 306 20 50 kontaktieren.

Wir benötigen ein Schreiben mit folgenden Informationen:
  • Name
  • Vorname
  • Geburtsdatum
  • Erforderliche Untersuchung
  • Medizinische Diagnose
  • Medizinische Indikation
  • Aktuelle medikamentöse Behandlung
  • Ergebnisse der letzten Labor-, EKG- oder anderen Untersuchungen

Bitte verwenden Sie für alle Patientendatenübertragungen eine gesicherte Mail-Adresse (HIN) - ausser bei Formularen.

Senden Sie uns das Schreiben

per Fax 
026 306 20 51

per Post
HFR Freiburg – Kantonsspital
Secrétariat de cardiologie
Ch. des Pensionnats 2-6
Postfach
CH-1708 Freiburg

Chefärzte
Prof. Dr. med. Stéphane Cook
Chefarzt
Fgrcunar.Pbbx@u-se.puhc.rf-h@kooC.enahpetS

Prof. Dr. med. Mario Togni
Chefarzt
Znevb.Gbtav@u-se.puhc.rf-h@ingoT.oiraM

Zuständige Ärzte - Ambulatorium
HFR Billens
Margherita Vona
Konsiliarärztin
Zneturevgn.Iban@u-se.puhc.rf-h@anoV.atirehgraM

HFR Freiburg – Kantonsspital
Prof. Dr. med. Jean-Christophe Stauffer
Belegarzt
Wrna-Puevfgbcur.Fgnhssre@u-se.puhc.rf-h@reffuatS.ehpotsirhC-naeJ

HFR Meyriez-Murten
Markus Oberhänsli
Leitender Arzt
Znexhf.Boreunrafyv@u-se.puhc.rf-h@ilsneahrebO.sukraM

HFR Riaz
Laurent Froidevaux
Leitender Arzt
Ynherag.Sebvqrinhk@u-se.puhc.rf-h@xuavediorF.tneruaL

HFR Tafers
PD Dr. med. Serban-George Puricel
Leitender Arzt
Freona-Trbetr.Chevpry@u-se.puhc.rf-h@leciruP.egroeG-nabreS

Interventionelle Kardiologie
Prof. Dr. med. Stéphane Cook
Chefarzt
Fgrcunar.Pbbx@u-se.puhc.rf-h@kooC.enahpetS

Elektrophysiologie
Dr. med. Etienne Delacrétaz
Konsiliararzt
Rgvraar.Qrynpergnm@u-se.puhc.rf-h@zatercaleD.enneitE

Herzschrittmacher
Dr. med. Denis Graf
Leitender Arzt
Qravf.Tens@u-se.puhc.rf-h@farG.sineD

Herzinsuffizienz
Dr. med. Antoine Ayer
Belegarzt
Nagbvar.Nlre@u-se.puhc.rf-h@reyA.eniotnA

Kardiovaskuläre Rehabilitation
Eric Gobin
Leitender Arzt
Revp.Tbova@u-se.puhc.rf-h@niboG.cirE

Herz-MRI
Laurent Froidevaux
Leitender Arzt
Ynherag.Sebvqrinhk@u-se.puhc.rf-h@xuavediorF.tneruaL

Smartphone-App

Sie können die App CARDIO-FR gratis herunterladen. Diese unterstützt Sie bei der Betreuung von Patienten mit Tachykardien, Lungenembolien oder akutem Koronarsyndrom.

> Google Play

> App-Store

Wir bitten Patienten und Angehörige, die hier veröffentlichten Kontakte nicht für Terminvereinbarungen oder Informationsanfragen zu verwenden, um die Versorgung unserer Patienten nicht zu behindern. Wenn Sie zu Ihrem Spitalaufenthalt Fragen haben, konsultieren Sie bitte die Rubrik „Patienten und Besucher“.

 

Notfallmässige Aufnahme
HFR Freiburg - Kantonsspital
Notfall Geburtshilfe
fnz-tlarpbybtvr-sev@u-se.puhc.rf-h@irf-eigolocenyg-mas
Gebärzimmer
Allgemeine Kardiologie

HFR Riaz
Patientenaufnahme – Empfang Notfall

HFR Tafers
Patientenaufnahme – Empfang Notfall